Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В 2020 году раскрываемость убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на территории региона составила 100%

27 января 2021 года


Прокуратура области обобщила результаты надзорной деятельности по защите жизни и здоровья граждан, их прав и свобод от преступных посягательств.

В 2020 году на территории области количество убийств по сравнению с 2019 годом не изменилось (86). При этом их рост произошел в районах с 52 до 56, в областном центре наблюдается снижение с 34 до 30. Возросло количество указанных преступлений в Бобровском, Новоусманском районах. В тоже время, в Коминтерновском, Россошанском и Семилукском районах количество убийств значительно снизилось.

С 48 до 55 увеличилось число преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. В городе Воронеже их количество повысилось с 5 до 20, особенно в Железнодорожном, Советском районах, в то время как в районах области снизилось с 43 до 35.

В истекшем году преступные посягательства этой категории не выявлялись лишь на территории Петропавловского и Семилукского районов.

Состояние законности в рассматриваемой сфере обсуждалось на заседаниях коллегии прокуратуры области, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов региона. По их итогам выработан ряд конкретных мер, направленных на повышение эффективности указанной деятельности.

Органами внутренних дел также приняты дополнительные меры к повышению результативности работы на данном направлении. Об этом свидетельствуют положительные примеры раскрытия особо тяжких преступлений против личности.

Благодаря активизации названной деятельности и принятым мерам координационного характера, в истекшем году удалось достичь стопроцентной раскрываемости анализируемых криминальных деяний.

Более того, сотрудниками правоохранительных органов раскрыто 5 убийств и 1 преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, совершенных на территории области в прошлых годах. Прокурорами в суд с утвержденным обвинительным заключением направлено 7 уголовных дел этой категории.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408763-v-2020-godu-raskryivaemost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=58245571