Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По требованию природоохранного прокурора обеспечена полнота проведения проверок по фактам лесных пожаров

27 января 2021 года


Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности регионального Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды при осуществлении полномочий в сфере федерального государственного пожарного надзора в лесах.

Установлено, что за пожароопасный сезон 2020 года на территории республики произошло 23 лесных пожара на площади 2,7 га, причинен ущерб лесным насаждениям в размере более 112, 4 тыс. руб.

Вместе с тем, не по всем фактам возникновения лесных пожаров в прошедшем году должностными лицами лесничеств надлежащим образом проведены проверки и приняты исчерпывающие меры к установлению лиц, виновных в их возникновении.

В ходе административных расследований по возгораниям на землях лесного фонда работниками лесничеств допускалась неполнота сбора необходимых доказательств, не в каждом случае принимались обеспечительные меры.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором представления Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды УР приняты организационные меры к качественному проведению проверок по всем фактам возникновения лесных пожаров. Семь виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408715-po-trebovaniyu-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=58239159