Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Дом в п. Савино признан аварийным только после вмешательства прокуратуры.

27 января 2021 года


Ранее сообщалось, что прокурор Савинского района обратился в Шуйский городской суд с иском в защиту прав жителей многоквартирного дома № 32 по ул. Первомайская пос. Савино. Основанием для вмешательства прокурора послужило обращение одного из жителей дома.

Установлено, что имеется заключение технической экспертизы проектно-изыскательской организации о состоянии строительных конструкций от 16.04.2019, согласно которому дом по указанному адресу является непригодным для постоянного проживания вследствие значительного износа конструкций дома – стен, фундамента, крыши, кровли и пола.

Несмотря на это, в феврале 2020 года районная межведомственная комиссия без выхода на место, без уведомления собственников помещений данного многоквартирного дома о проведении оценки признала указанный дом пригодным для проживания и нуждающимся в капитальном ремонте.

Суд удовлетворил требования прокуратуры о признании акта межведомственной комиссии незаконным и возложении обязанности произвести комиссионное обследование многоквартирного дома в течение 14 дней после вступления в законную силу решения суда.

В настоящее время администрацией Савинского муниципального района решение суда исполнено, межведомственной комиссией проведено повторное комиссионное обследование и многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408700-dom-v-p-savino.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=58237769