Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о сокрытии от налогообложения более 15 млн рублей

27 января 2021 года


Сегодня, 27 января 2021 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего директора сельскохозяйственной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств от налогообложения в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в декабре 2018 года, зная о наличии у фирмы задолженности по налогам, организовал направление писем о перечислении оплаты за ранее поставленную продукцию (зерновые), минуя расчетный счет организации.

Фактически деньги поступали на счета кредиторов в качестве оплаты долгов обвиняемого по договорам займа, аренды земли и т.д.

Таким способом от налогообложения было сокрыто свыше 15 млн рублей.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в содеянном коммерсант полностью признал, возместив причиненный ущерб.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Светлоярский районный суд Волгоградской области.

Санкция ч.2 ст. 199.2 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408698-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=58237753