Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вяземским межрайонным прокурором защищаются права многодетной женщины на получение жилого помещения

26 января 2021 года


Вяземской межрайонной прокуратурой по обращению многодетной женщины проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что заявитель являлась собственником жилого помещения, которое распоряжением администрации МО «Вяземский район» признано непригодным для проживания.

Кроме того, заявитель и четверо членов ее семью приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Однако, на обращение заявителя о предоставлении жилого помещения из органов местного самоуправления получен ответ об отсутствии свободных благоустроенных жилых помещений. Вместе с тем, в соответствии с положениями ЖК РФ жилое помещение заявителю подлежит предоставлению вне очереди.

По данному факту Вяземским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление к администрации МО «Вяземский район» об обязании предоставить вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

В целях исполнения решения суда органами местного самоуправления заявителю было предложено жилое помещение, от которого она отказалась, в связи с чем ведется поиск иных квартир.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле у межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408681-vyazemskim-mejrayonnyim-prokurorom-zaschischayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=58236266