Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

За злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ житель Балаково направлен в колонию

27 января 2021 года


Балаковским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя г. Балаково, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти (полиции) при исполнении им своих должностных обязанностей). Осужденному назначено наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

После вступления приговора в законную силу в августе 2020 года осужденный поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, где ему разъяснены порядок отбывания наказания и последствия уклонения от него.

Однако в период с августа 2020 по январь 2021 мужчина так и не приступил к работе, ему неоднократно выносились предусмотренные УИК РФ письменные предупреждения о замене исправительных работ более строгим видом наказания, проводились профилактические беседы, направленные на исправление осужденного.

В связи с тем, что осужденный допустил злостное уклонение от отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией в суд направлено представление о замене наказания в виде исправительных работ на лишение свободы.

Суд, с учетом доводов прокуратуры, пришел к выводу об обоснованности представления и заменил исправительные работы на лишение свободы сроком 1 месяц 10 дней в колонии-поселении.

Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408676-za-zlostnoe-uklonenie-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58236983