Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Кондопожском районе по иску прокуратуры суд вынес решение об обязании создать специализированную службу по вопросам похоронного дела

27 января 2021 года


Прокуратура Кондопожского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего оказание услуг по погребению.

Установлено, что на территории района услуги по погребению на возмездной основе оказывают несколько организаций.

В то же время, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Федерального закона «О погребении и похоронном деле» услуги по погребению входят в гарантированный перечень услуг, оказываемых населению безвозмездно. В связи с этим законодателем предусмотрено создание в муниципальном образовании соответствующей специализированной службы органом местного самоуправления как гарантии предоставления лицам, взявшим на себя обязанность по погребению умершего, права выбора организации, осуществляющей услуги по погребению, независимо от наличия на территории муниципального образования субъектов предпринимательской деятельности, в свою очередь осуществляющих услуги в сфере похоронного дела на возмездной основе.

Вопреки вышеприведенным требованиям закона Администрацией Кондопожского муниципального района специализированная служба по вопросам похоронного дела до настоящего времени не создана.

Вследствие изложенного прокуратурой района было направлено в суд исковое заявление с требованием обязать Администрацию Кондопожского муниципального района в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения создать на территории района специализированную службу по вопросам похоронного дела.

Решением Кондопожского городского суда требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408666-v-kondopojskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=58235603