Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанут члены организованной группы, обвиняемые в инсценировке ряда дорожно-транспортных происшествий с целью обогащения

27 января 2021 года


Первый заместитель прокурора Омской области Андрей Хамошин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 13 членов организованной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

В ходе расследования установлено, что один из фигурантов дела, получивший в 2011 году высшее образование по специальности «Инженер по организации и управлению на транспорте», в целях совершения хищений денежных средств страховых организаций под видом страховых выплат в результате инсценировок ДТП, создал в г. Омске организованную группу, сформировав ее на основе близкого знакомства, родственных и дружеских отношений между всеми участниками.

В период с июля 2016 года по май 2018 года указанные лица инсценировали 29 дорожно-транспортных происшествий, затем изготовили фиктивные заключения о стоимости восстановительного ремонта транспортных средств и, представив необходимые документы в страховые компании, получили страховые выплаты.

На основании фиктивных документов злоумышленники похитили более 9,6 млн. рублей у страховых компаний.

Одни и те же автомобили использовались при инсценировке разных дорожно-транспортных происшествий.

Представителями потерпевшими заявлены гражданские на суммы причиненного ущерба. В целях возмещения ущерба органами следствия наложены аресты на автомобили и денежные средства обвиняемых на общую сумму 2,4 млн. руб. Кроме того, в ходе расследования обвиняемыми добровольно возмещен ущерб на сумму 3,3 млн. руб.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений, уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408431-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=58200456