Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По иску прокурора с руководителя образовательного учреждения взысканы денежные средства, полученные в результате коррупционной сделки

27 января 2021 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения законодательства о распоряжении государственной собственностью и противодействии коррупции.

Установлено, что в ноябре 2019 года руководитель филиала краевого государственного профессионального образовательного учреждения в ходе личной встречи предложил директору коммерческой организации разместить его работников в студенческом общежитии за денежное вознаграждение.

При этом, не имея полномочий на распоряжение государственной собственностью, он не намеревался передать полученные денежные средства в образовательное учреждение.

В результате достигнутой договоренности руководитель учреждения предоставил две комнаты студенческого общежития.

За два месяца проживания граждан на личный счет руководителя филиала поступило более 50 тыс. рублей.

Прокурор района в Октябрьский районный суд предъявил исковое заявление о признании сделки недействительной и взыскании полученных денежных средств в доход государства.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Кроме того, по результатам рассмотрения ранее внесенного представления руководитель филиала привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408408-po-isku-prokurora-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=58216086