Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По требованию прокуратуры Ненецкого автономного округа возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершенной с банковского счета

26 января 2021 года


Прокуратурой округа на постоянной основе проводятся проверки соблюдения правоохранительными органами требований законодательства, в том числе при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Так, в УМВД России по НАО обратилась 43-летняя жительница, которая сообщила, что с ее банковской карты, которую она потеряла, списали денежные средства. В ходе проверки сотрудники полиции установили, что утерянной картой оплачивал товары в различных магазинах житель п. Искателей, который признался в совершении незаконных действий с чужой банковской картой.

По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано. Нарушитель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1 000 рублей, но не более 2 500 рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч.ч. 2-4 ст. 158 УК РФ).

Прокуратурой данное решение признано незаконным и отменено, по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408178-po-trebovaniyu-prokuraturyi-nenetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=58189731