Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокурором республики осуществлён личный прием граждан

25 января 2021 года


Проводимая прокуратурой республики работа с обращениями способствует не только оперативному восстановлению нарушенных прав граждан, но и получению ими квалифицированной юридической помощи.

Сегодня, 25 января 2021 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 17 граждан в формате видео-конференц-связи, в котором приняли участие руководители структурных подразделений и прокуроры районов, а также психолог прокуратуры республики.

Вопросы посетителей касались различных сфер правоотношений, в том числе уголовно-правовой, социальной, жилищной, исполнения приговоров, а также поддержания государственного обвинения.

К примеру, Роза Х. просила взять под личный контроль вынесение законного процессуального решения в отношении нее с учетом неверного указания кода при установлении ей инвалидности.

Бирлант А. и ее дочери обратились с письменными заявлениями об оспаривании с ними жилья после смерти отца семейства.

Проверить правомерность действий работников полиции при осуществлении профилактических мероприятий в отношении него просил Идрис А., отбывший наказание за совершение особо тяжкого преступления.

Марет У. интересовали правовые последствия оформления на нее пенсии и иных социальных льгот в связи с уходом за ребенком-инвалидом.

О содействии в возмещении ущерба, причиненного в результате мошенничества, а также процессуальном закреплении прав в качестве потерпевших просили Эльбек П. и Мадина Б.

Гульжара У. обратилась по поводу длительного расследования уголовного дела по факту мошенничества, по которому имеются противоречащие друг другу правоустанавливающие документы на оспариваемое ею жилье.

Обеспечить объективное поддержание государственного обвинения в отношении родственника, обвиняемого в совершении мошенничества, просил Ахампаша Я.

По всем фактам, требующим вмешательства, прокурором республики приняты письменные заявления, по которым своим заместителям и начальникам профильных подразделений даны конкретные поручения со сроками исполнения. Кроме того, потребовано с учетом установленных законом ограничений обеспечить максимальную открытость в ходе проверок, в том числе путем прямого диалога с заявителями.

По итогам рассмотрения обращений граждан результаты будут опубликованы на интернет-представительствах прокуратуры республики, а также в СМИ.

Прием сопровождался разъяснением требований действующего законодательства.

В ходе приёма ведётся видео- и фотосъёмка. При этом фиксация лиц, возражающих против опубликования их фото в сети «Интернет», не производится.

Приём граждан прокурором республики проводится еженедельно по понедельникам.

Подразделение по рассмотрению писем и приему граждан



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408001-prokurorom-respubliki-osuschestvln-lichnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=58177076