Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О практике прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов региона в сфере осуществления предпринимательской деятельности

25 января 2021 года


В прокуратуре области проанализирована практика прокурорского надзора в сфере реализации в 2020 году положений Указа Президента РФ от 15.05.2008 №797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

Анализ результатов надзорной деятельности показал, что благодаря активно осуществляемой органами прокуратуры области превентивной работе, экспертной правовой оценке проектов нормативных правовых актов предотвращено принятие органами государственной власти области и органами местного самоуправления нормативных правовых актов, содержащих положения, влекущие за собой создание административных барьеров и ограничений в осуществлении предпринимательской деятельности.

Своевременное изучение проектов региональных и муниципальных правовых актов позволило исключить принятие органами местного самоуправления правовых актов, содержащих положения, не отвечающие требованиям ясности и определенности правовых норм при описании административных процедур, возлагающих на субъекты предпринимательской деятельности обременительные обязанности, и содержащие положения, противоречащие федеральному законодательству в сфере организации транспортного обслуживания населения, предоставления услуг, распоряжения муниципальным имуществом, благоустройства муниципальных образований, охраны недр и полезных ископаемых и др.

Кроме того, несмотря на активную деятельность по предотвращению принятия незаконных муниципальных правовых актов, не ослабевал надзор за законностью действующих муниципальных правовых актов. Всего в 2020 году органами прокуратуры области оспорено более 60 нормативных правовых актов органов публичной власти области, содержащих положения, противоречащие требованиям федерального законодательства, применение которых на практике может повлечь создание барьеров в осуществлении предпринимательской деятельности. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования органами государственной власти и органами местного самоуправления свыше 50 муниципальных правовых актов приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407899-o-praktike-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=58169602