Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

К 8 годам лишения свободы в колонии особого режима приговорен местный житель за покушение на убийство женщины

25 января 2021 года


С участием прокурора Облученского района Ивана Левченко судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя пос. Теплоозерск ЕАО. Он признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Установлено, что 27 июля 2020 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей знакомой, нанес ей не менее 5 ударов ножом в область грудной клетки.

Однако реализовать свои преступные намерения на убийство женщины до конца не смог, поскольку его действия были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений и по приговору суда отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Однако после отбытия назначенного наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил общественно опасное деяние.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что умышленно удары ножом потерпевшей он не наносил и убивать ее не хотел.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407869-k-8-godam-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=58166906