Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой округа защищены права ребенка-сироты на получение пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в регионе со дня регистрации его в качестве безработного

25 января 2021 года


На личный прием прокурора округа обратился житель г.Нарьян-Мара, относящийся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по причине несогласия с решением КУ НАО «Центр занятости населения» (далее – Учреждение) об отказе в признании его лицом, впервые ищущим работу, и назначением пособия по безработице в минимальном размере.

В соответствии с пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 34.1 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», впервые ищущими работу (ранее не работавшим) и впервые признанными органами службы занятости в установленном порядке безработными признаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

Проведенной проверкой установлено, что в ноябре 2020 года гражданину отказано в признании его лицом, впервые ищущим работу и в назначении повышенного пособия по безработице на том основании, что ранее он был трудоустроен в свободное от учебы в колледже время в 2016-2017 г.г., без направления КУ НАО «Центр занятости населения», и, следовательно, не может быть отнесен к категории лиц, впервые ищущих работу.

Между тем, прокуратура пришла к выводу, что имело место временное трудоустройство лица из числа детей-сирот в свободное от учебы время, что не может быть признано трудовой деятельностью в смысле, установленном законом, и данное обстоятельство не должно лишать их возможности использовать специальную гарантию, установленную Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ.

В защиту интересов сироты прокуратурой округа направлено в суд исковое заявление, с требованиями которого суд согласился и обязал КУ НАО «Центр занятости населения» признать его лицом, впервые ищущим работу, произвести перерасчет и выплату пособия по безработице в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ на дату регистрации их в качестве безработных.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407788-prokuraturoy-okruga-zaschischenyi-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=58157664