Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Жительница г. Ленинска-Кузнецкого осуждена за неправомерный оборот средств платежей

25 января 2021 года


В Ленинске-Кузнецком вынесен обвинительный приговор за сбыт электронного средства платежа, предназначенного для неправомерного приема, выдачи и перевода денежных средств.

Установлено, что в апреле 2019 года 41-летняя жительница г. Ленинска-Кузнецкого согласилась на предложение мужчины заработать. Как пояснила подсудимая, к ней подошел мужчина и пообещал деньги, если она зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и передаст ему необходимые документы. Вести никакую финансово-хозяйственную деятельность не нужно.

Она согласилась и подала документы, получила свидетельство о государственной регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя с присвоением ИНН. Затем она обратилась с заявлением в банк, открыла расчетные счета, ей выдали корпоративную банковскую карту и конверт с пин-кодом. Все документы она передала мужчине, он получил доступ к личному кабинету, в котором можно управлять счетами и переводить деньги. За «услуги» женщина получила 5 тысяч рублей.

Цели осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя она не имела и не осуществляла, самостоятельно какие-либо банковские операции по открытым счетам не делала.

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину.

Ленинск-Кузнецкий городской суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ, ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а также штраф в размере 100 тысяч рублей

Следует отметить, что за 2020 год в Ленинске-кузнецком за аналогичные преступления осуждены 11 человек, из них 6 женщин и 5 мужчин.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407729-jitelnitsa-g-leninska-kuznetskogo-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=58155302