Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы одного из сельских поселений Иволгинского района, виновного в хищении бюджетных средств

25 января 2021 года


Иволгинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования – сельского поселения «Гильбиринское» Иволгинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В суде установлено, что в период с декабря 2015 года по июль 2017 года, являясь главой сельского поселения, используя служебное положение, должностное лицо отдавало незаконные распоряжения о перечислении денежных средств из бюджета поселения сотрудникам сельской администрации. Впоследствии деньги передавались осужденному, которыми он распоряжался по своему усмотрению. Противоправными действиями муниципальному образованию причинен имущественный вред на сумму 266 тыс. рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 6 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Суд удовлетворил иск прокурора района о возмещении ущерба в сумме 266 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407627-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=58107091