Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке провозглашен обвинительный вердикт по очередному уголовному делу, рассмотренному коллегией присяжных заседателей районного суда

25 января 2021 года


Очередной вердикт по такому делу провозглашен в Первомайском районном суде г. Владивостока. Местный житель признан виновным в убийстве и вмешательстве в какой бы то ни было форме в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела (ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 294 УК РФ).

Присяжные заседатели единодушно признали доказанным, что в июле 2019 года фигурант со своим родственником находился в одном из домов, расположенных на о. Попова в г. Владивостоке.

Во время ходе распития спиртных напитков между ними возник конфликт, в ходе которого он нанес потерпевшему множество ударов ножом в область живота, груди и шеи, что вызвало наружное и внутреннее кровотечение, от острой кровопотери наступила его смерть. После этого подсудимый покинул квартиру потерпевшего.

В ходе расследования уголовного дела об убийстве злоумышленник, находясь в следственном изоляторе г. Владивостока, при проведении очной ставки со свидетелем, изобличающим его в совершении преступления, с целью уничтожения доказательства схватил со стола протоколы допросов свидетеля и разорвал их.

Присяжные заседатели единодушно признали, что подсудимый не заслуживает снисхождения за содеянные преступления.

Юридическая оценка действиям подсудимого будет дана районным судом по итогам обсуждения последствий вердикта.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом после вынесения обвинительного вердикта разбирательство дела заканчивается вынесением председательствующим судьей обвинительного приговора с назначением наказания.

Обвинительное заключение по настоящему уголовному делу утверждено заместителем прокурора Приморского края.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано группой государственных обвинителей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407618-vo-vladivostoke-provozglashen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=58148471