Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания частной клиникой услуг, повлекших по неосторожности смерть пациентки

22 января 2021 года


Прокуратура г. Назрани Республики Ингушетия проверила законность предоставления медицинских услуг частной клиникой ООО «Вип-Клиник Амина», в связи со смертью пациентки.

Как установлено, 5 января 2021 г. в клинике 49-летней местной жительнице была проведена пластическая медицинская процедура «липосакция», стоимостью 160 тыс. рублей. После чего пациентке стало плохо и в крайне тяжелом состоянии ее отвезли в больницу. Однако, по дороге женщина скончалась.

Медицинская процедура была проведена в отсутствии необходимых условий, реанимационного отделения и специалистов, способных оказать неотложную медицинскую помощь.

Боле того, прокуратурой установлено, что клиника оказала женщине медицинские услуги без соответствующей лицензии на осуществление такой медицинской деятельности, и без получения информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство.

В этой связи прокуратура города направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора республики.

Одновременно в адрес генерального директора ООО «Вип-Клиник Амина» прокурором города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407543-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=58115582