Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

После прокурорской проверки в Батыревском районе предприниматель стал фигурантом уголовного дела и выплатил задолженность по заработной плате

22 января 2021 года


Прокуратурой Батыревского района по обращению работника магазина «Светлана» о невыплате заработной платы при увольнении, проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем трудового законодательства в сфере оплаты труда.

В ходе проверки установлено, что с работником магазина расторгнут трудовой договор в сентябре 2020 года, вместе с тем, индивидуальным предпринимателем не выплачена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск в размере около 15 тыс. рублей в день увольнения. Имея реальную возможность оплатить все предусмотренное законом, предприниматель не делал этого более двух месяцев, т.е. до 12.01.2021.

Материалы прокурорской проверки были направлены в СУ СКР по Чувашии для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше 2 месяцев подряд).

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск перед работником погашены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407469-posle-prokurorskoy-proverki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=58109552