Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Уфимец предстанет перед судом за убийство с целью хищения более 2,2 млн рублей

22 января 2021 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 313 (покушение на побег из-под стражи), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти).

По версии следствия, в январе 2019 года знакомая обвиняемого продала свою квартиру за 2,2 млн. рублей. С целью завладения деньгами он встретился с ней в гаражном кооперативе и задушил, оставив труп в гараже. Через несколько месяцев злоумышленник перевез тело потерпевшей и закопал в парке культуры и отдыха им. М.И. Калинина г. Уфы.

Более полутора лет уфимка числилась пропавшей без вести.

Фигурант уголовного дела был задержан в июне прошлого года. Во время следственного действия он ударил сотрудника полиции лопатой и попытался скрыться в лесном массиве.

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407457-ufimets-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=58108700