Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокурором г. Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве сотрудницы регионального управления Минюста России, возбужденного по материалам прокурорской проверки

22 января 2021 года


Прокуратурой города Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по материалам, направленным прокурором области Сергеем Берижицким, в отношении 41-летней гражданки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, главный специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности управления Министерства юстиции РФ по Самарской области в период с октября 2018 года по февраль 2020 года изготавливала заявки на возврат излишне уплаченной государственной пошлины, содержащие заведомо ложные сведения о наличии оснований её возврата, после чего направляла их для исполнения в управление Федерального казначейства по Самарской области.

При этом у сотрудницы отсутствовали первичные документы, заявления плательщика о возврате излишне уплаченной государственной пошлины, а также решения управления ЗАГС по Самарской области.

В результате преступных действий она похитила бюджетные средства на общую сумму 895 тыс. рублей.

Обвиняемая свою вину признала в полном объеме. В ходе предварительного следствия полностью возместила государству причиненный ущерб.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407448-prokurorom-g-samaryi-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=58106696