Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Буе возбуждено уголовное дело о неисполнении решения суда

22 января 2021 года


Буйской межрайонной прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение дознавателем отделения судебных приставов по Буйскому району УФССП России по Костромской области уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

По результатам процессуальной проверки установлено, что Арбитражный суд Костромской области признал недействительным договор аренды, на основании которого муниципальным предприятием Управляющая компания «Жилкомсервис» переданы во временное пользование ООО «Тепловодоканал» объекты коммунальной инфраструктуры (котельные с оборудованием). По решению суда ООО «Тепловодоканал» обязан возвратить предприятию переданное имущество.

На основании вступившего в законную силу решения суда выдан исполнительный лист, в последующем судебным приставом-исполнителем ОСП по Буйскому району возбуждено исполнительное производство.

Работники ООО «Тепловодоканал», зная о вступившем в законную силу судебном решении, имея реальную возможность для его исполнения, несмотря на применяемые меры принудительного исполнения и привлечение организации к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера), решение Арбитражного суда Костромской области не исполнили. Коммерческая организация продолжила эксплуатацию муниципального имущества, лишив доступа на объекты работников МП УК «Жилкомсервис».

Уголовное дело возбуждено по результатам совместной работы сотрудников Управления ФССП России по Костромской области и регионального управления ФСБ России.

По делу проводится дознание, обстоятельства совершения преступления устанавливаются.

Ход и результаты расследования находятся на контроле Буйской межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407392-v-bue-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=58101800