Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По обращению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЕАО приняты меры в защиту нарушенных прав предпринимателя

22 января 2021 года


К прокурору области обратился Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов в интересах индивидуального предпринимателя из Облученского района.

Он просил проверить законность действий судебных приставов-исполнителей ОСП по Облученскому району, которыми не принимались меры по возврату предпринимателю необоснованно взысканных денежных средств по исполнительному производству.

Установлено, что в районном отделе судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с индивидуального предпринимателя в пользу коммерческой организации суммы долга в размере 15 тысяч рублей.

Несмотря на то, что оплата основного долга предпринимателем произведена в добровольном порядке, судебным приставом-исполнителем необоснованно произведено взыскание с заявительницы исполнительского сбора.

При этом в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления о возбуждении исполнительного производства и взыскании исполнительского сбора должнику не направлялись.

В этой связи, прокуратура Облученского района в адрес руководителя УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО внесла представление об устранении нарушений, причин и условий, им способствующих, а также потребовала отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и произвести возврат необоснованно взысканной суммы предпринимателю.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407380-po-obrascheniyu-upolnomochennogo-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=58103205