Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Алтайского края заключено соглашение с уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае

22 января 2021 года


Прокурором Алтайского края Александром Рудневым подписано соглашение с Уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Целями указанного соглашения является развитие на территории Алтайского края эффективной системы обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; совершенствование механизмов взаимодействия органов государственной власти в указанной сфере и оперативного реагирования на сведения о нарушении прав несовершеннолетних.

Для их реализации урегулирован механизм взаимодействия сторон по вопросам защиты прав и законных интересов детей, предупреждения и устранения их нарушений, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, использование имеющихся правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов при планировании и реализации совместных мероприятий, а также совершенствование законодательства Алтайского края и РФ в части, касающейся защиты прав и законных интересов детей.

Соглашением предусмотрен обмен информацией о нарушениях прав детей, совместные выезды в отдельные районы, совместный прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; организация научно-практических конференций, семинаров и иных мероприятий по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства; использование иных механизмов взаимодействия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407363-prokuraturoy-altayskogo-kraya-zaklyucheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=58101554