Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокурора Ленинского района г. Иркутска за нарушение требований законодательства о раскрытии информации о деятельности к административной ответственности привлечены руководители управляющих организаций

22 января 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г. Иркутска по результатам мониторинга информации, размещенной на официальном сайте государственной информационной системы ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - dom.gosuslugi.ru (далее по тексту также – ГИС ЖКХ) установлено, что информация о деятельности ООО УК «Свой дом», ООО Сетевая компания «Иркут», ООО УК «Уютный дом», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Жилищные системы» не раскрыта в полном объеме.

В нарушение ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ, п. 18 ст. 7 ФЗ от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ», п. 1 ст. 10 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» указанными организациями не был размещен ряд обязательных сведений, что повлекло нарушение прав потребителей, которые имеют право на ознакомление с общедоступной информацией.

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителей обществ внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства РФ, которые рассмотрены и удовлетворены. Управляющими организациями в ГИС ЖКХ размещены необходимые сведения.

Кроме того, с целью исключения подобных нарушений в последующем в деятельности организаций, а также обеспечения основополагающего принципа действующего законодательства - неотвратимости наказания, в случае нарушения закона, прокурором района в отношении руководителей организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе ЖКХ).

Мировыми судьями судебных участков Ленинского района г. Иркутска дела рассмотрены по существу. Руководители юридических лиц, с учетом характера совершенных ими правонарушений, привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Уважаемые граждане, одновременно разъясняем, что в случае выявления фактов либо признаков нарушения жилищного законодательства РФ, в том числе в части размещения обязательной информации в ГИС ЖКХ, Вы имеете право сообщить об этом в компетентные органы, в том числе Службу государственного жилищного надзора Иркутской области и прокуратуру.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407332-po-trebovaniyu-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=58099335