Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Гражданам гарантировано право на благоприятную окружающую среду

22 января 2021 года


Прокуратурой Калининского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории ж/д ст. Кулицкая Кулицкого сельского поселения, д. Видогощи Каблуковского сельского поселения Калининского района Тверской области.

Проверкой установлено, что на территории населенных пунктов места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, что приводит к ненадлежащему оказанию услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.

Прокурором района главе администрации Калининского района внесено представление, однако мер к устранению нарушений не принималось, в связи с чем, в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации и возложении обязанности оборудовать контейнерные площадки, установив контейнеры на бетонное или асфальтовое покрытие, ограничить площадки бордюром и кустарниками (зелеными насаждениями) по периметру.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу, исполнение решения находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407309-grajdanam-garantirovano-pravo-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=58097368