Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

После представления прокурора Тоншаевского района несовершеннолетняя из категории детей-сирот включена в список на внеочередное предоставление жилого помещения

22 января 2021 года


Прокуратура Тоншаевского района провела проверку соблюдения законодательства по исполнению полномочий по опеки и попечительству несовершеннолетних граждан, а также законодательства в сфере обеспечения жильем лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что 17- летняя жительница села является ребенком сиротой, над ней оформлено опекунство. Несовершеннолетняя имеет в общей долевой собственности (доля в праве 1/3) жилое помещение, площадью 30,8 кв.м.

Решением сельского Совета учетная норма площади жилого помещения определена в 13 кв.м. и норма предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере 13 кв.м.

Следовательно, общая площадь жилого помещения, находящего в собственности несовершеннолетней, приходящаяся на одного человека, менее учетной нормы площади жилого помещения.

Органом опеки и попечительства не в полной мере реализуются полномочия по защите жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, в части отсутствия контроля за постановкой несовершеннолетней на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Несмотря на то, что несовершеннолетняя в мае 2020 года обращалась в администрацию с вопросом о непригодности для проживания в жилом помещении, органом опеки не приняты меры по защите ее жилищных прав. Девушке дан немотивированный ответ о пригодности проживания в квартире по месту проживания опекуна, на которую прав фактически ребенок сирота не имеет.

В связи с этим прокуратурой в администрацию района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Несовершеннолетняя включена в список на внеочередное предоставление жилого помещения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407259-posle-predstavleniya-prokurora-tonshaevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=58095837