Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратура предупреждает! Выезд на лед водоёма на автотранспортных средствах вне специально оборудованных ледовых переправ влечет установленную законом ответственность

22 января 2021 года


Ежегодно на территории региона в зимний период на водоемах фиксируются несчастные случаи, связанные с провалами транспортных средств под лед, что влечет утрату или повреждение имущества, нередко – гибель людей.

Вместе с тем, выезд на лед водоема на автотранспортных средствах вне специально оборудованных ледовых переправ влечет установленную законом ответственность.

В соответствии с частью 1 ст. 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Из пункта 4 части 15 ст. 65 Водного кодекса РФ следует, что в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Невыполнение указанных норм представляет собой нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водохранной зоны водного объекта, в связи с чем указанные действия могут быть квалифицированы по части 1 ст. 8.42 КоАП РФ, совершение которого влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей.

Кроме того на территории области действуют Правила охраны жизни людей на водных объектах (далее – Правила), утвержденные постановлением администрации Магаданской области от 13.07.2006 № 245-па, в соответствии с пунктом 4.7 которых в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах общего пользования, охраны их жизни и здоровья запрещается выход граждан и выезд на ледовое покрытие водных объектов всех видов автотранспорта, за исключением спецтранспорта оперативных служб, в местах и в периоды, определенные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в том числе при оповещении уполномоченными органами о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей на водных объектах.

Ответственность за нарушение указанных Правил установлена ст. 3.15 Закона Магаданской области от 15.03.2005 № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области» и предусматривает наказание в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, повторном нарушении – от четырех до пяти тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407253-prokuratura-preduprejdaet-vyiezd-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=58095256