Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Радищевского района понуждает органы власти и администрации образовательных организаций обеспечивать безопасность детей в зимний период

22 января 2021 года


Органы прокуратуры Ульяновской области систематически проводят проверки, связанные с устранением угрозы жизни и здоровью населения региона, возникающей вследствие скопления на крышах и карнизах зданий снега, а также образования наледи.

Так, согласно закону, не допускается накопление на крышах снега слоем более 30 сантиметров, очистку кровли необходимо осуществлять с обязательным применением мер предосторожности для обеспечения безопасного движения пешеходов и сохранности деревьев, кустарников, вывесок и т.п.

Сброшенные с крыш снег и лед должны немедленно по окончании сбрасывания убираться.

Вместе с тем Прокуратура Радищевского района Ульяновской области установила, что должностными лицами ряда социальных объектов указанные требования законодательства РФ игнорировались.

В частности, значительные скопления снега и льда были обнаружены на крышах Детского сада №1, дошкольной группы МБОУ «Радищевская средняя школа №2 имени А.Н. Радищева», а также Средней школы №1 имени Героя Советского Союза Д.П. Полынкина.

Очевидно, что неконтролируемый сход масс наледи создает реальную угрозу жизни и здоровью детей, их родителей и педагогов.

Кроме того, не очищены от снега уличные игровые площадки ряда дошкольных образовательных учреждений.

В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области потребовал от начальника отдела образования и дошкольного воспитания администрации МО «Радищевский район» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Вопросы надзора в сфере исполнения органами власти законодательства об обеспечении безопасности людей в зимний период находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407246-prokuratura-radischevskogo-rayona-ponujdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=58094331