Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновской области вынесен приговор по факту грубого нарушения ПДД, повлекшего гибель женщины – инвалида 1 группы вследствие столкновения автопоезда и автобуса, перевозившего граждан с ограниченными возможностями в диализный центр

22 января 2021 года


Вынесен приговор в отношении жителя соседнего региона, изобличенного Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области в грубом нарушении ПДД, оборвавшем человеческую жизнь.

Как установлено, утром 5 декабря 2019 года тольяттинский индивидуальный предприниматель Р. управлял автопоездом в составе тягача КАМАЗ-5410 и полуприцепа, зная о неисправности тормозной системы.

Направляясь по улице 50 лет ВЛКСМ в поселке Чердаклы, он потерял контроль над ситуацией. Выехав на полосу встречного движения, бизнесмен допустил столкновение транспортного средства с автобусом ЛУИДОР-225000, перевозившим из Димитровграда в Ульяновск группу граждан с ограниченными возможностями для проведения процедуры гемодиализа.

В результате ДТП женщине – инвалиду 1 группы были причинены множественные телесные повреждения, вследствие чего она скончалась в тот же день в учреждении здравоохранения.

На основании представленных Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области доказательств Р. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), и приговорен к 2 годам колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

В возмещение морального вреда с осужденного в пользу мужа погибшей определено взыскать 850 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407245-v-ulyanovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=58094303