Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Осетровской транспортной прокуратурой подведены итоги надзорной деятельности в сфере уголовно-правовой статистики

22 января 2021 года


Осетровской транспортной прокуратурой проанализировано состояние законности при учете преступлений и формировании статистической отчетности.

В 2020 году прокуратурой в деятельности поднадзорных правоохранительных органов выявлено более 160 нарушений, искажающих уголовно-правовую статистику.

Наиболее распространенными явились нарушения, связанные с недостоверным отражением сведений о лице, совершившем преступление: о должностном и социальном положении, об имеющихся судимостях, нахождении в состоянии опьянения и другие.

Кроме того, в ходе надзорной деятельности выявлялись нарушения, допущенные поднадзорными следственными органами при составлении ведомственной статистической отчетности.

По фактам выявленных нарушений закона в адрес поднадзорных органов внесено 6 актов прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены.

По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц, из них 4 руководителя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407196-osetrovskoy-transportnoy-prokuraturoy-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=58091077