Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратурой Заиграевского района по результатам проверки приняты меры к обеспечению прав и интересов несовершеннолетней девочки

22 января 2021 года


Прокуратура Заиграевского района провела проверку по факту поступления в Детскую республиканскую клиническую больницу несовершеннолетней девочки, 2007 года рождения.

Установлено, что мать ребенка-инвалида ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, не заботится о его здоровье, злоупотребляет спиртными напитками.

По материалам прокурорской проверки 25 декабря 2020 года следственным отделом по Заиграевскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Бурятия в отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Выявлены нарушения в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав семья при наличии оснований не признана находящейся в социально-опасном положении. Учреждение образования, в котором обучается девочка, о ненадлежащем исполнении матерью родительских обязанностей не сообщало.

Заиграевская центральная районная больница, зная о том, что родитель не выполняет рекомендации врача, не проходит с ребенком-инвалидом медицинского обследования, отказывается от госпитализации, не проинформировала орган опеки и попечительства.

В связи с этим прокурор района внес представления главе муниципального образования «Заиграевский район» и главному врачу Заиграевской центральной районной больницы, по результатам рассмотрения которых должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Рассмотрение представлений в полном объеме находится на контроле прокуратуры.

Прокуратурой района подано исковое заявление о лишении матери родительских прав.

В настоящее время девочка находится в Заиграевском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407177-prokuraturoy-zaigraevskogo-rayona-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=58074970