Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области выявила факт незаконного получения денежных средств работником государственного казенного учреждения от директора одной из дорожно-строительных организаций

21 января 2021 года


Прокуратура области совместно с УФСБ Росси по Саратовской области провела проверку законности получения денежных средств работником ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства».

Установлено, что с 2015 по 2019 год главный специалист Дирекции в соответствии с должностной инструкцией осуществлял в одном из районов области технический надзор и строительный контроль за сроками и качеством выполнения подрядными организациями работ по содержанию автомобильных дорог регионального значения, а также принимал работы, выполненные подрядчиками, с составлением документов установленной формы.

В 2018 году чиновник выдвинул директору проверяемой дорожной организации требование о передаче денежных средств за лояльное отношение и принятие в полном объеме работ, выполненных по государственному контракту.

Руководитель подрядной организации был вынужден согласиться с выдвинутыми требованиями, поскольку понимал, что в противном случае должностное лицо может создать серьезные проблемы для юридического лица, связанные с приемкой и оплатой выполненных работ.

Деньги перечислялись на банковскую карту супруги специалиста, а также передавались в наличной форме.

В 2020 году он перешел на работу в администрацию одного из районов Саратовской области.

Всего с 2018 года мужчина незаконно получил в виде взятки 160 тыс. рублей.

По материалам совместной проверки СУ СК России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407103-prokuratura-oblasti-vyiyavila-fakt.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58079341