Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По иску прокурора суд обязал администрацию Сарапула заключить муниципальный контракт на осуществление пассажирских перевозок по регулируемым тарифам

21 января 2021 года


Проверкой, проведенной прокуратурой города Сарапула, выявлено неисполнение городской администрацией полномочий, предусмотренных законодательством об организации пассажирских перевозок.

По результатам открытого конкурса, проведенного в 2020 году, Администрация города выдала трём перевозчикам свидетельства на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам по нерегулируемым тарифам. Данный вид пассажирских перевозок предусматривает установление стоимости проезда самими перевозчиками.

Согласно требованиям законодательства, в целях обеспечения доступности транспортных услуг для населения, орган местного самоуправления обязан установить муниципальные маршруты регулярных перевозок по регулируемым тарифам, установленным органом государственной власти.

Однако, Администрацией города Сарапула данная обязанность не исполнена, маршруты не определены, муниципальный контракт не заключен.

С целью защиты прав и законных интересов граждан прокурором к Администрации города предъявлен иск о возложении обязанности заключить указанный муниципальный контракт в порядке, установленном законом. Суд административное исковое заявление прокурора удовлетворил.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407084-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=58076770