Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Шарьинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения прав несовершеннолетних при их трудоустройстве

21 января 2021 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки соблюдения прав несовершеннолетних при трудоустройстве в деятельности отдельных организаций выявлены нарушения трудового законодательства.

Так, работодатели в установленные законом сроки не ознакомили несовершеннолетних работников с приказами о приеме на работу, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, коллективным договором.

Также несовершеннолетние работники в письменной форме не уведомлены работодателем о прекращении срока действия заключенных с ними трудовых договоров, не ознакомлены с приказами об их увольнении.

Кроме того, вопреки требованиям ст. 140 ТК РФ выявлены факты нарушения срока выплаты всех сумм, причитающихся работникам работодателем.

На основании постановлений прокурора 2 юридических лица привлечены к административной ответственности по ч.1 и ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений). Также в целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь руководителям организаций внесены представления, по итогам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, несовершеннолетние работники получили денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406978-sharinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=58068983