Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокурорами приняты меры по защите социальных прав граждан

21 января 2021 года


Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о распространенности на территории региона нарушений законодательства о социальном обеспечении населения.

В ходе надзорной деятельности выявлялись нарушения в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов, обеспечения их беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры и информации, несоблюдения требований о необходимости выделения бесплатных мест для парковки автотранспорта инвалидов.

Установлены случаи необоснованного отказа органами социальной защиты в присвоении звания «Ветеран труда» за многолетний добросовестный труд. С целью восстановления интересов граждан прокурорами направлены исковые заявления в суд, права граждан восстановлены.

Опротестованы локальные акты организаций и учреждений, предусматривающие противоречащий закону порядок исчисления дней для ежегодного оплачиваемого отпуска для инвалидов.

По результатам проведенных прокурорами проверок в указанной сфере выявлено более 1200 нарушений закона, внесено 290 представлений об их устранении, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 364 лица, в суды направлено 70 заявлений. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушенные права граждан восстановлены.

Работа прокуратуры области на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406969-prokurorami-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=58070867