Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию природоохранного прокурора на ресурсоснабжающую организацию возложена обязанность по соблюдению законодательства об охране окружающей среды при использовании водного объекта

21 января 2021 года


Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура проверила исполнение АО «Ямалкоммунэнерго» законодательства об охране окружающей среды, водного законодательства при осуществлении сброса сточных вод в водный объект – реку Пякупур (бассейн р. Пур).

Установлено, что предприятие в течение 2019 года и I полугодия 2020 года осуществляло сброс сточных вод в реку Пякупур с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Природоохранный прокурор руководителю АО «Ямалкоммунэнерго» внес представление, однако нарушения не были устранены, в связи с чем направлено исковое заявление в суд.

Судом действия акционерного общества признаны незаконными, на организацию возложена обязанность по недопущению сброса сточных вод в реку Пякупур (бассейн р. Пур) с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ, установленного решением о предоставлении водного объекта в пользование.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406836-po-trebovaniyu-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=58059926