Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В 2020 году количество зарегистрированных в регионе преступлений сократилось более чем на 5%. Прокуратура Амурской области проанализировала состояние преступности за прошедший год

21 января 2021 года


Прокуратура Амурской области проанализировала состояние преступности за 2020 год.

В 2020 году прокуратурой области выявлялись нарушения законодательства, связанные с ненадлежащим осуществлением должностными лицами УМВД области служебных обязанностей по профилактике преступности.

В частности, установлены факты неэффективной профилактической работы с лицами, состоящими на учете в полиции, в том числе освободившимися из мест лишения свободы, слабый контроль за гражданами, в отношении которых установлен административный надзор, недостаточная работа по противодействию тяжким и особо тяжким преступлениям против личности.

Реагируя на указанные нарушения, прокуратурой области начальнику УМВД России по Амурской области внесено два представления, которые рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений закона.

Благодаря принятым мерам в 2020 году отметилось снижение числа зарегистрированных преступлений на 5,6 %.

Так, в прошедшем году в области меньше стало совершаться краж чужого имущества, грабежей, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия, экологических преступлений, уголовно-наказуемых деяний коррупционной направленности.

Однако, острым остается вопрос совершения мошенничеств. Большинство таких преступлений совершаются дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (средства мобильной связи, сеть «Интернет»).

Прокуратурой области в 2020 году уделялось повышенное внимание обеспечению достоверности и полноты отражения в государственной статистической отчетности сведений о состоянии преступности на территории региона, в том числе по преступлениям, совершенным с использованием IT-технологий.

Так, органами прокуратуры области выявлено около 16 тысяч нарушений в сфере уголовно-правовой статистики. В целях их устранения надзирающими прокурорами в правоохранительные и следственные органы внесено 425 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 203 сотрудника, в том числе 44 руководителя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406818-v-2020-godu-kolichestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=58059750