Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Иультинском районе местный житель осужден к лишению свободы на длительный срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух человек

21 января 2021 года


Прокурором Иультинского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении судом Иультинского района уголовного дела о совершении жителем п. Эгвекинот преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших).

Установлено, что в августе 2020 года подсудимый находился в ночное время в гостях у своего знакомого, где находился ещё один из общий знакомый, когда после распития алкогольных напитков между ним и хозяином квартиры возникла ссора в связи с тем, что спиртное уже закончилось, а идти за новым никто из них не хотел.

В ходе возникшего конфликта подсудимый нанес хозяину квартиры многочисленные удары руками и ногами в различные части тела, в том числе по голове. Второй гость стать стал заступаться за своего товарища, в связи с чем, подсудимый также избил его, нанеся не менее десяти сильных ударов ногами в область жизненно важных органов.

От полученных травм оба потерпевших скончались не месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в содеянном и подтвердил свои признательные показания, данные им в ходе расследования уголовного дела Иультинским МСО СУ СК РФ по Чукотскому автономному округу.

По результатам исследования судом материалов настоящего уголовного дела, представленных стороной обвинения доказательств, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и, с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначил ему наказание в виде 10 лет 5 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также назначил принудительную меру медицинского xарактера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406787-v-iultinskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=58057492