Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По инициативе прокуратуры заблокированы интернет-сайты с запрещенной информацией о способах установки приборов с целью искажения показаний приборов учета коммунальных ресурсов

20 января 2021 года


Прокуратура Пригородного района в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, содержащие информацию о способах установки неодимовых магнитов на приборы учета водоснабжения с целью искажения их показаний.

Установка различных устройств, искажающих показания приборов учета коммунальных ресурсов, последующая неоплата потребленного коммунального ресурса в полном объеме является противоправным деянием.

Доступ к указанным интернет-ресурсам являлся свободным для просмотра неограниченного числа пользователей, в том числе несовершеннолетних.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Пригородного района обратился в суд с заявлениями о признании информации, размещенной на сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Суд исковые заявления прокуратуры удовлетворил в полном объеме, признав данную информацию запрещенной к распространению.

В настоящее время указанные интернет-ресурсы заблокированы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406782-po-initsiative-prokuraturyi-zablokirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=58056206