Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа потребовала от управляющих организаций устранить нарушения жилищного законодательства

20 января 2021 года


Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере ЖКХ, а также о пожарной безопасности управляющими организациями.

Установлено, что в ряде многоквартирных жилых домов, находящихся под управлением ООО «Хадзар-5», ООО «Управдом-ТТ», ООО «УЖК Лидер», ВДУ «АС» вопреки правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда не проводится комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии зданий и инженерных систем в течении установленного срока службы, что не отвечает требованиям об обеспечении благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

Управляющими организациями длительное время не проводился текущий ремонт подъездов, в связи с чем помещения обветшали, установлены факты нарушения изоляции электропроводки в местах общего пользования, остекления подъездов, придомовая территория не убрана, не заперты и захламлены подвальные и чердачные помещения многоквартирных домов.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении руководителей управляющих организаций дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), а также внесения представлений об устранении выявленных нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406766-prokuratura-promyishlennogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=58050861