Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В Промышленном районе г. Владикавказа иностранные «закладчики» осуждены за незаконный сбыт наркотических средств

20 января 2021 года


Промышленный районный суд г. Владикавказа на основании доказательств, представленных государственным обвинением, вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего гражданина Таджикистана и 27-летней гражданки Узбекистана. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г.» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропного вещества, совершенное с использованием сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).

В суде установлено, что подсудимые вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, прибыли на территорию республики в целях распространения наркотического средства «героин».

После осуществления «закладок» в различных частях города Владикавказа подсудимые посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» передавали фотографии и информацию о месте нахождения «тайников» с наркотиком неустановленному лицу.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, мужчина и женщина не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.

Вину в совершении преступлений подсудимые признали в полном объеме и раскаялись в содеянном.

Промышленный районный суд г. Владикавказа с учетом позиции государственного обвинения и личностей подсудимых назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, женщине – 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406742-v-promyishlennom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=58050746