Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой г. Белгорода внесено представление об устранении нарушений прав несовершеннолетнего

20 января 2021 года


Прокуратурой г. Белгорода выявлены нарушения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что в ноябре 2020 года инспектором подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Белгороду у несовершеннолетнего, состоящего на профилактическом учете, взяты образцы ДНК, сняты отпечатки пальцев и ладоней рук без письменного заявления его родителей.

Законодательством о государственной геномной регистрации и о государственной дактилоскопической регистрации в РФ закреплен перечень лиц, которые подлежат обязательной государственной геномной регистрации и дактилоскопической регистрации. Несовершеннолетние лица, состоящие на профилактическом учете в органах полиции за совершение административных правонарушений, не входят в данный перечень.

На добровольной основе указанные виды государственной регистрации несовершеннолетних лиц проводятся только на основании письменного заявления их родителей.

По выявленным нарушениям в УМВД России по г. Белгороду внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406673-prokuraturoy-g-belgoroda-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=58044977