Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Забайкальском крае по требованию природоохранного прокурора предприятие-недропользователь привлечено к административной ответственности

20 января 2021 года


Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе выездной проверки установлены факты нарушения законодательства о недрах обществом с ограниченной ответственностью «Билитуйская рудная компания».

Предприятие осуществляет деятельность по добыче магматических пород на участке недр «Карьер Билитуй» в Забайкальском районе.

В нарушение требований Закона о недрах деятельность велась без технического проекта на разработку месторождения, без уточнения границ горного отвода, в отсутствие плана развития горных работ и маркшейдерской документации.

Забайкальским управлением Ростехнадзора по постановлениям прокурора юридическое и должностное лица предприятия привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.3 и ч. 2 ст. 8.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер наложенных штрафов составил 1,15 млн. рублей. Законность привлечения к административной ответственности проверена Арбитражным судом Забайкальского края.

По результатам рассмотрения представления прокурора недопользователь разрабатывает технический проект по добыче полезных ископаемых. Заключен договор на проведение маркшейдерских работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406655-v-zabaykalskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=58041794