Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Калмыкии перед субъектами предпринимательства погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на общую сумму 199 млн рублей

20 января 2021 года


Ликвидация фактов ущемления прав предпринимателей вследствие неисполнения заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам – приоритетная задача надзорной деятельности прокуратуры. Ситуация с неисполнением заказчиками финансовых обязательств по государственным и муниципальным контрактам повышает риск негативных последствий социально-экономического характера - несвоевременные выплату заработной платы, уплату налогов и иных обязательных платежей для субъектов малого бизнеса, которые в первую очередь несут убытки в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Во исполнение решения оперативного совещания при заместителе Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя прокуратурой республики в 2020 году продолжена работа, направленная на своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Всего в текущем году благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность перед предпринимателями региона погашена в сумме около 199 млн рублей. После вмешательства органов прокуратуры республики в текущем году фактически исполнены 552 государственных и 203 муниципальных контракта.

Сокращению задолженности перед хозяйствующими субъектами способствовали принимаемые прокурорами меры, в том числе административного воздействия в отношении недобросовестных заказчиков, нарушающих сроки оплаты выполненных работ, предусмотренные частью 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, а также работа координирующего характера.

В связи с наличием задолженности бюджетов надзорное ведомство в органы государственной власти и местного самоуправления вносило представления, в которых, в том числе, указывалось о необходимости формирования бюджета с учетом реальной потребности. Кроме того, в замечаниях на проекты нормативных актов о бюджете прокуратурой ставился вопрос о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на погашение имеющейся задолженности.

В истекший период по результатам рассмотрения возбужденных прокурорами дел об административном правонарушении к наказанию в виде штрафа привлечены 17 должностных лиц недобросовестных заказчиков.

Также проверками установлено, что органами местного самоуправления допускаются нарушения порядка распределения денежных средств, отвлечения их на иные цели, что приводит к задолженности перед подрядчиками. По инициативе прокуратуры к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ – нецелевое использование бюджетных средств - привлечены 3 должностных лиц.

В целях повышения эффективности принимаемых мер указанная работа строится в тесном взаимодействии с заинтересованными ведомствами, также с участием представителей бизнес-сообществ, индивидуальными предпринимателями. По результатам встреч с представителями бизнес-сообществ прокурорами приняты исчерпывающие меры для погашения задолженности перед предпринимателями на сумму 16,4 млн рублей.

С учетом поставленных Генеральной прокуратурой РФ задач по улучшению делового климата и созданию благоприятной деловой среды вопросы образования, погашения задолженности по исполненным контрактам находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406584-v-kalmyikii-pered-subyektami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=58036638