Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г. Уфе вынесен приговор в отношении бывшего судебного пристава, обвиняемой в покушении на получение взятки, и её посредника

20 января 2021 года


Орджоникидзевский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летней бывшего пристава-исполнителя и ее 31-летнего посредника.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст. 30, п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в значительном размере), ч.3 ст. 30 , ч.2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

В суде установлено, что в августе 2019 года обвиняемая обнаружила автомобиль марки «Nissan X-trail», принадлежащий должнику по исполнительному производству, и поместила его на специализированную стоянку.

Сотрудник службы судебных приставов потребовала от собственника транспортного средства взятку в размере 46 тыс. рублей за возврат изъятой иномарки.

Автовладелец сообщил о неправомерном предложении в правоохранительные органы.

Посредником во взяточничестве выступил знакомый судебного пристава, который при получении денег был задержан с поличным.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции и собственной безопасности службы судебных приставов, сотрудница уволена в связи с утратой доверия.

Обвиняемая не признала вину в совершенных преступлениях.

Суд назначил бывшему судебному приставу наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с отсрочкой его исполнения в связи с наличием ребенка до 14 лет, её посреднику- 3-х лет лишения свободы условно на тот же испытательный срок.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406583-v-g-ufe-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=58037692