Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

По требованию Генеральной прокуратуры РФ в Приморском крае в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда обеспечены жильем 136 граждан.

20 января 2021 года


Генеральной прокуратурой РФ проверено соблюдение органами исполнительной власти Приморского края федерального законодательства при реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что Приморский край является единственным субъектом в Дальневосточном федеральном округе, на территории которого в нарушение требований законодательства в полном объеме не завершена реализация программы 2013-2017 годов по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, не предоставлены квартиры 136 гражданам, проживающим в аварийном фонде в поселке Хасан Хасанского района.

Неисполнение в установленный срок мероприятий программы обусловлено действиями недобросовестных застройщиков, возводивших для указанных целей 2 жилых дома. При этом, несмотря на высокую степень готовности строительных объектов, должный контроль за исполнением обязательств ответственным исполнителем программы из числа органов исполнительной власти края не обеспечен.

По результатам рассмотрения внесенного заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным губернатору региона представления об устранении нарушений закона приняты меры к скорейшему завершению строительных работ по двум многоквартирным домам, объекты введены в эксплуатацию, жилые помещения предоставлены нуждающимся гражданам.

Помимо этого, по требованию прокуратуры в деятельности министерства строительства края устранены нарушения порядка организации расселения ветхого жилья, внесены корректировки в процесс планирования работы на данном направлении.

В ходе рассмотрения представления заместитель министра строительства региона в целях избежания ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по контролю за реализацией мероприятий региональной программы переселения граждан из аварийного жилого фонда оставил свой пост.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406578-po-trebovaniyu-generalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=58035842