Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Семилукского района направила в суд уголовное дело по обвинению 17-летней девушки в ДТП с тяжкими последствиями

19 января 2021 года


Прокурор Семилукского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, две подруги – 17-летняя обвиняемая и её 23-летняя знакомая в апреле 2020 года в ночное время суток катались на автомобиле марки «Мерседес-бенц S 500» по городу Семилуки. Последняя разрешила управление машиной своей несовершеннолетней приятельнице. В момент, когда за рулем транспортного средства находилась несовершеннолетняя девушка, не имеющая водительского удостоверения, она не справилась с управлением, вследствие чего допустила выезд на полосу встречного движения, а в дальнейшем опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате ДТП девушка-собственник автомобиля, являвшаяся на тот момент пассажиром, получила множественные травмы, в совокупности квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

На стадии проведения процессуальной проверки участники ДТП скрывали факт управления транспортным средством несовершеннолетней девушкой. Однако установлению лица, которое находилось в момент ДТП за рулем транспортного средства, и последующему привлечению его к уголовной ответственности способствовало проведение комплексной автотехнической и медицинской судебной экспертизы. Результаты расследования позволили восстановить картину произошедших событий.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Семилукский районный суд. Санкцией ст. предусмотрено максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406357-prokuratura-semilukskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=58015905