Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Об итогах работы прокуратуры Ненецкого автономного округа в сфере надзора за исполнением законодательства о рассмотрении обращений граждан

18 января 2021 года


Прокуратурой Ненецкого автономного округа в 2020 году продолжены надзорные мероприятия, направленные на обеспечение исполнения на территории региона требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Проверки на данном направлении, основанием для которых послужили как результаты анализа состояния законности, так и поступившие в прокуратуру округа обращения граждан и юридических лиц, проводились в органах государственной власти, местного самоуправления, подведомственных им учреждениях.

Основными нарушениями, выявленными по итогам таких проверок, стали несоблюдение установленных порядка регистрации поступающих обращений, сроков их рассмотрения и направления ответов заявителям, а также неполнота ответов на поставленные вопросы.

В связи с допущенными нарушениями закона по инициативе прокуратуры округа 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 112 тыс. руб., 10 лиц - к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405994-ob-itogah-rabotyi-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=57984386