Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Вынесено судебное решение по факту совершения насильственных действий в отношении министра здравоохранения Чувашии

18 января 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары принято участие в судебном заседании по уголовному делу для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера в отношении жителя г.Чебоксары нанесшего побои министру здравоохранения Чувашской Республики.

Судом установлено, что 03.10.2020 около 12 часов 23-летний мужчина, находясь около здания Дома правительства в г. Чебоксары, дождавшись, когда из него выйдет министр здравоохранения Чувашской Республики, удостоверившись, что перед ним находится указанное должностное лицо, умышленно нанес имевшимся при себе гаечным ключом не менее 7 ударов по его руке, причинив физическую боль и телесные повреждения, в том числе образующие легкий вред здоровью.

Поводом для совершения указанных действий стали некоторые высказывания министра в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, распространенные в СМИ.

Действия нападавшего квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

С учетом состояния здоровья лица, совершившего общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом и позиции государственного обвинителя, к нападавшему применены принудительные меры медицинского характера в виде лечения в медицинском учреждении специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2405880-vyineseno-sudebnoe-reshenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=57975816